Презентация
Скачать PDF
Оборудуя парфюмерный магазин, сделайте все, чтобы товар всегда был на виду!
Очень часто бывает так, что покупатель выбирает какой то один свой магазин парфюмерии, и делает покупки только в нем. Ситуация эта сродни парикмахерским или ресторанам. Чтобы потребитель, однажды зайдя в ваш магазин, стал вашим постоянным клиентом, необходимо со всей ответственностью подойти к процессу обустройства магазина.

Среди многих особенностей торгового оборудования и мебели для магазинов парфюмерии присутствует фактор качественного освещения и удобства для осмотра товара продавцами и покупателями. Поэтому лучше всего, если большинство поверхностей такого оборудования будут изготовлены из стекла или зеркала. Согласитесь, что изящные флаконы духов и тюбики с помадой будут выглядеть на стеклянной витрине особенно привлекательно.

Те магазины или бутики, которые продают товары класса «люкс» нередко оборудуются прилавками и витринами, сделанными из деревянного массива, эксклюзивной МДФ, или дорогостоящей 18 - ти, 22 или 25 – ти миллиметровой ДСП. Дизайн такого оборудования создается по индивидуальным заказам, а сроки производства иногда доходят до нескольких недель, а то и месяцев.

Для магазинов и торговых павильонов бюджетного сегмента, не предусматривающих каких либо дополнительных услуг, наподобие услуг парикмахера или визажиста, используются обычные прилавки и витрины стандартного дизайна и качества. Их цвет чаще всего белый или «под дерево», а материалом служит 16 – ти миллиметровая ДСП. Основные типы подобной мебели - это застекленные прилавки и витрины, оснащенные подсветкой и оборудованные замками. Из-за того, что на витринах и стеллажах размещается продукция, которую нежелательно нагревать, рекомендуется оснащать такую торговую мебель подсветкой «холодного» типа.

Оборудование для магазинов парфюмерии это имиджевый товар. Оно должно совмещать в себе функциональность и практичность, и обязательно, должно соответствовать тому имиджу, которым наделена реализуемая продукция. Скажем, новая линейка духов от Armani вряд ли будет с успехом продаваться, будь она размещена на стеллаже, стоимостью две-три тысячи рублей. Парфюмерии и косметика это товар небольших размеров, но при этом красочно и ярко оформленный, а значит, огромную роль играет хорошее освещение, ведь товар должен отлично смотреться со всех точек зрения. Как известно, одна из самых эффективных форм торговли – самообслуживание. Поэтому лучше использовать торговое оборудование открытого доступа, и обязательно с отличной обзорностью.

Следует ли напоминать, что любое оборудование и мебель для торговли должно совмещать в себе такие качества, как удобство для посетителей и работников магазина, безопасность, эстетичность. Отличным решением при разработке дизайна магазина станет какая-нибудь «изюминка», которая придаст помещению необычный вид, позволит ему стать легко узнаваемым среди бесконечного количества конкурентов. Такой «изюминкой» может оказаться необычный цвет оформления интерьера или оборудования, интересная конструкция торговой мебели. Благо, сейчас не составляет никакого труда изготовить мебель и оборудование любой, даже самой причудливой и эпатажной формы, используя ДСП, МДФ, стекло и другие материалы.

Что касается освещения, то лучше всего, если оно будет схожим с дневным светом. Дело в том, что стандартные лампы накаливания придают товару желтоватый оттенок, а люминесцентные лампы – холодный синеватый. И то, и другое, само собой, крайне нежелательно. Вообще, чем больше света, тем лучше. Однако не рекомендуется придавать свету прямое направление на парфюмерные товары, так как свет будет освещать товар более выгодно, появляясь как бы из ниоткуда. Направленным потоком света, или более ярким лучом света можно подчеркнуть новинки, товарные позиции экстра-класса высокой ценовой категории, эксклюзив.

Такой материал, как ДСП, при обработке специальным покрытием, становится весьма удобным для производства всевозможной мебели. ДСП практична, ее легко мыть, способна на протяжении длительного времени сохранять достойный внешний вид, кроме того это материал до сих пор остается одним из самых доступных. Покрытие для ДСП обычно окрашивается в различные цвета. На нее легко можно нанести фотоизображение, стилизованное под камень или древесную поверхность.

В тех парфюмерно-косметических магазинах, где внедрена система самообслуживания, почти наверняка можно встретить стеллажи и витрины с открытым доступом для покупателей. Нередко там присутствуют и стеллажи, при производстве которых были использованы различные материалы (например, стеллажи с металлическим каркасом и стеклянными полками). Это сочетание способно представить продукцию в более выгодном свете, а также обратить внимание посетителей на фирменный стиль торговой точки. Помимо прочего, в отделах с самообслуживанием часто существует маленький прилавочек, через который продается дорогая VIP - продукция. Прилавки также сделаны из ДСП и соответствуют основному оборудованию магазина своим дизайном и цветом.

Удобство для посетителей играет одну из основных ролей при планировке магазина косметики и парфюмерии. Проходы между стеллажами и витринами не должны быть меньше 1 метра 10 см в ширину, иначе нескольким покупателям попросту будет трудно перемещаться по магазину и комфортно осматривать товар. Можно сделать проходы уже и увеличить тем самым количество стеллажей, но тогда, скорее всего, упадут продажи товара, поскольку люди будут стараться поскорее покинуть узкие зоны между прилавками, не успевая уделить должного внимания товару. В магазине парфюмерии глубину полок можно сделать немного щире, чем на обычном стенде, так как за товаром-образцом часто размещается тот товар, который будет брать покупатель в качестве покупки. В магазинах с самообслуживанием чаще всего встречаются пристенные и островные конструкции витрин и стеллажей, используются экспозиторы, оснащенные внутренним освещением. В тех магазинах, где торговля ведется через прилавок, также устанавливаются пристенные элементы торговой мебели, остальную часть пространства занимают обычные стеклянные прилавки.

Из всех видов стеллажей наиболее популярны сейчас пристенные, а из стоек – островные. Главный плюс этих элементов торгового оборудования – свободный открытый доступ. Витрины с закрытым доступом к товару сегодня, напротив - резко теряют свою популярность, так как подавляющее большинство современных магазинов уже перешли на самообслуживание, оставив в прошлом торговлю через прилавок.
Оформление магазинов для детей
Оформление магазинов одежды
статьи